Festival cinéma aventure : Les mondes perdus
Festival cinéma aventure : Les mondes perdus
du 07/12 au 15/12
aux cinémas
et
du 07/12 au 15/12
aux cinémas
et
films présentés sous réserve de modification :
Aguirre, la colère de Dieu 1h35 aventure de Werner Herzog
20000 lieues sous les mers 2h07 aventure de Richard Fleischer
Excalibur 2h20 aventure de John Boorman
Hercule à la conquête de l’Atlantide 1h33 de Vittorio Cottafavi
Jason et les argonautes 1h45 aventure de Don Chaffey
King Kong 1h40 fantastique de Ernest Beaumont Schoedsack et Merian Coldwell Cooper
L’homme léopard 1h épouvante de Jacques Tourneur
L’homme qui voulut être roi 2h09 aventure de John Huston
Le 13ème guerrier 1h52 aventure de John Mac Tiernan
Le voleur de Bagdad 1h45 aventure de Michael Powell
Les vikings 1h54 aventure de Richard Fleischer
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 drame de Albert Lewin
Sinbad le marin 1h56 aventure de Richard Wallace
Vaudou 1h09 fantastique de Jacques Tourneur
War gods of the deep ou The city under the sea 1h25 aventure de Jacques Tourneur
à 14h
Sinbad le marin 1h56 (vost) aventure de Richard Wallace
à 16h15
L’homme léopard 1h (vost) épouvante de Jacques Tourneur
à 17h30
20000 lieues sous les mers 2h02 (vost) aventure de Richard Fleischer
mer 07/12
à 20h
Les vikings 1h54 (vost) aventure de Richard Fleischer
à 22h
Le 13ème guerrier 1h52 (vost) aventure de John Mac Tiernan
à 14h
Vaudou 1h09 (vost) fantastique de Jacques Tourneur
à 15h30
20000 lieues sous les mers 2h02 (vost) aventure de Richard Fleischer
à 17h45
L’homme qui voulut être roi 2h09 (vost) aventure de John Huston
à 20h
Le voleur de Bagdad 1h45 (vost) aventure de Michael Powell
à 22h
Sinbad le marin 1h56 (vost) aventure de Richard Wallace
à 14h
L’homme qui voulut être roi 2h09 (vost) aventure de John Huston
à 16h15
Le voleur de Bagdad 1h45 (vost) aventure de Michael Powell
à 18h15
Jason et les argonautes 1h45 (vost) aventure de Don Chaffey
à 20h
King Kong 1h40 (vost) fantastique de Ernest Beaumont Schoedsack et Merian Coldwell Cooper
à 22h15
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 (vost) drame de Albert Lewin
à 13h45
Excalibur 2h20 (vost) aventure de John Boorman
à 16h15
Le 13ème guerrier 1h52 (vost) aventure de John Mac Tiernan
à 18h
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 (vost) drame de Albert Lewin
à 20h15
20000 lieues sous les mers 2h02 (vost) aventure de Richard Fleischer
à 22h30
L’homme qui voulut être roi 2h09 (vost) aventure de John Huston
à 14h
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 (vost) drame de Albert Lewin
à 16h15
L’homme léopard 1h (vost) épouvante de Jacques Tourneur
à 17h20
Vaudou 1h09 (vost) fantastique de Jacques Tourneur
à 18h25
Jason et les argonautes 1h45 (vost) aventure de Don Chaffey
à 20h30
Excalibur 2h20 (vost) aventure de John Boorman
Aguirre, la colère de Dieu 1h35 aventure de Werner Herzog
20000 lieues sous les mers 2h07 aventure de Richard Fleischer
Excalibur 2h20 aventure de John Boorman
Hercule à la conquête de l’Atlantide 1h33 de Vittorio Cottafavi
Jason et les argonautes 1h45 aventure de Don Chaffey
King Kong 1h40 fantastique de Ernest Beaumont Schoedsack et Merian Coldwell Cooper
L’homme léopard 1h épouvante de Jacques Tourneur
L’homme qui voulut être roi 2h09 aventure de John Huston
Le 13ème guerrier 1h52 aventure de John Mac Tiernan
Le voleur de Bagdad 1h45 aventure de Michael Powell
Les vikings 1h54 aventure de Richard Fleischer
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 drame de Albert Lewin
Sinbad le marin 1h56 aventure de Richard Wallace
Vaudou 1h09 fantastique de Jacques Tourneur
War gods of the deep ou The city under the sea 1h25 aventure de Jacques Tourneur
mer 07/12
à 14h
Sinbad le marin 1h56 (vost) aventure de Richard Wallace
à 16h15
L’homme léopard 1h (vost) épouvante de Jacques Tourneur
à 17h30
20000 lieues sous les mers 2h02 (vost) aventure de Richard Fleischer
Les vikings 1h54 (vost) aventure de Richard Fleischer
à 22h
Le 13ème guerrier 1h52 (vost) aventure de John Mac Tiernan
jeu 08/12
à 14h
Vaudou 1h09 (vost) fantastique de Jacques Tourneur
à 15h30
20000 lieues sous les mers 2h02 (vost) aventure de Richard Fleischer
à 17h45
L’homme qui voulut être roi 2h09 (vost) aventure de John Huston
à 20h
Le voleur de Bagdad 1h45 (vost) aventure de Michael Powell
à 22h
Sinbad le marin 1h56 (vost) aventure de Richard Wallace
ven 09/12
à 14h
L’homme qui voulut être roi 2h09 (vost) aventure de John Huston
à 16h15
Le voleur de Bagdad 1h45 (vost) aventure de Michael Powell
à 18h15
Jason et les argonautes 1h45 (vost) aventure de Don Chaffey
à 20h
King Kong 1h40 (vost) fantastique de Ernest Beaumont Schoedsack et Merian Coldwell Cooper
à 22h15
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 (vost) drame de Albert Lewin
sam 10/12
à 13h45
Excalibur 2h20 (vost) aventure de John Boorman
à 16h15
Le 13ème guerrier 1h52 (vost) aventure de John Mac Tiernan
à 18h
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 (vost) drame de Albert Lewin
à 20h15
20000 lieues sous les mers 2h02 (vost) aventure de Richard Fleischer
à 22h30
L’homme qui voulut être roi 2h09 (vost) aventure de John Huston
dim 11/12
à 14h
Pandora et le vaisseau fantôme 2h03 (vost) drame de Albert Lewin
à 16h15
L’homme léopard 1h (vost) épouvante de Jacques Tourneur
à 17h20
Vaudou 1h09 (vost) fantastique de Jacques Tourneur
à 18h25
Jason et les argonautes 1h45 (vost) aventure de Don Chaffey
à 20h30
Excalibur 2h20 (vost) aventure de John Boorman