8ème semaine du documentaire de création européen

Publié le par cine.gi

8ème semaine du documentaire de création européen
du 28 novembre au 06 décembre 2005
au cinéma


Films en compétition

Camarades gangsters levez-vous 1h13 de Alexandru Solomon

Claude Sautet ou la magie invisible 1h25 documentaire de Nguyen Trung Binh

Congo river (making off) 1h documentaire de Thierry Michel

Deux pages d’histoire 1h25 documentaire de Can Dündar


Heim ins reich : l’échec d’une annexion 1h58 (vost) documentaire de Claude Lahr

Koursk, un sous marin en eaux troubles 1h12 documentaire de Jean-Michel Carré

La marche de l’empereur 1h25 documentaire de Luc Jacquet

Le cauchemar de Darwin 1h47 documentaire de Hubert Sauper

Le malentendu colonial 1h18 documentaire de Jean-Marie Teno

Malheur pour l’esprit ou Eisenstein et Meyerkhold : le double portrait dans l’intérieur de l’époque 1h documentaire de Galina Evtushenko

Résiste 1h30 (vost) de Dirk Szuszies

Roméo et Juliette 0h57 (vost) de Viesturs Kairiss

Coups de Coeur

Charbons ardents 1h30 documentaire de Jean-Michel Carré

Galères de femmes 1h30 documentaire de Jean-Michel Carré

Koursk, un sous marin en eaux troubles 1h12 documentaire de Jean-Michel carré

Vues d'Ailleurs

Carlitos Medelin 1h15 documentaire de Jean-Stéphane Sauvaire

Les protocoles de la rumeur 1h33 documentaire de Marc Levin

Soirées spéciales au cinéma

Lundi 28 novembre à 19h10
Roméo et Juliette 0h57 (vost) de Viesturs Kairiss
En présence de Renate Babre, productrice

Mardi 29 novembre à 19h
Camarades gangsters levez-vous 1h13 de Alexandru Solomon

Mercredi 30 novembre à 20h
Le malentendu colonial 1h18 documentaire de Jean-Marie Teno

Jeudi 1er décembre à 19h40
Koursk, un sous marin en eaux troubles 1h12 documentaire de Jean-Michel carré

Vendredi 2 décembre à 20h30
Résiste 1h30 (vost) de Dirk Szuszies
En présence du réalisateur

Samedi 3 décembre à 20h30
Congo river (making off) 1h documentaire de Thierry Michel
En présence du réalisateur avec
présentation du making off, une première à l'Odyssée

Dimanche 4 décembre à 20h30
Heim ins reich : l’échec d’une annexion 1h58 (vost) documentaire de Claude Lahr
En présence du réalisateur

Lundi 5 décembre à 18h30
Malheur pour l’esprit ou Eisenstein et Meyerkhold : le double portrait dans l’intérieur de l’époque 1h documentaire de Galina Evtushenko
En présence de la réalisatrice

Lundi 5 décembre à 20h15
Deux pages d’histoire 1h25 documentaire de Can Dündar
En présence du réalisateur

Mardi 6 décembre à 20h40
Le cauchemar de Darwin 1h47 documentaire de Hubert Sauper
En partenariat avec Amnesty International

Publié dans INFOS

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article